Поиск
  • potrebiteli-penzi

Какие бумаги оформить, чтобы председатель с истекшими полномочиями мог продолжить работу?


На вопрос отвечают: Сусана Киракосян, партнер компании ALT Litigation, независимый эксперт по антикоррупционной экспертизе НПА, член Экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, кандидат юридических наук, доцент Любовь Чеснокова, главный редактор объединенной редакции «Городское хозяйство и ЖКХ» Правление ТСЖ избирают из числа членов товарищества на их общем собрании на срок, который установлен уставом ТСЖ. Но этот срок не может быть более двух лет. Такие условия установлены частью 2 статьи 147 Жилищного кодекса. Избрание членов правления товарищества относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (п. 3 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса). Кто может быть председателем Председателем ТСЖ может быть один из собственников помещений в МКД, которого избрали в правление товарищества. Это следует из частей 2, 3 статьи 147 Жилищного кодекса. Другие требования, которые можно встретить в уставах ТСЖ, как правило, вне закона. Например, разрешают избирать только тех собственников помещений, которые зарегистрированы («прописаны») и постоянно проживают в квартире в этом доме. Такое условие для избрания на должность председателя правления ТСЖ суды признают дискриминацией. За это оштрафуют. Кто не может быть председателем Членом правления товарищества, а значит и его председателем, не может быть лицо, которое:

  • заключило с ТСЖ договор управления МКД;

  • занимает должность в органах управления организации, с которой ТСЖ заключило договор управления;

  • состоит в ревизионной комиссии товарищества (ревизор).

Ограничения для членов правления ТСЖ названы в части 1 статьи 147 Жилищного кодекса. Как избирают председателя Председателя ТСЖ избирают циклично: избрали — отработал — переизбрали или избрали нового. Чтобы узнать, кто в ТСЖ избирает председателя, нужно заглянуть в устав товарищества. Это может быть правление ТСЖ или общее собрание членов товарищества (ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса). Другие схемы избрания председателя незаконны. На какой срок избирают председателя В законе не указано специальное ограничение срока полномочий председателя. Фактически это два года, как и для всего правления ТСЖ. Это связано с тем, что председатель является членом коллегиального органа управления ТСЖ — правления, из состава которого он и избирается. Членство в правлении для председателя обязательно. В уставе товарищества можно определить срок полномочий правления и председателя менее двух лет (ч. 1 ст. 149 Жилищного кодекса). Какие бумаги подтверждают полномочия председателя Полномочия председателя, их срок нужно подтверждать комплектом документов. Состав комплекта зависит от того, что написано в уставе ТСЖ. Как юридически выглядит ситуация, когда истек срок полномочий Легитимность правления и председателя ТСЖ под вопросом, если истек срок, на который их избрали. Дело в том, что Жилищный кодекс не дает однозначного ответа на вопрос о легитимности полномочий правления и председателя правления по истечении срока, на который они избраны, если новые исполнительные органы ТСЖ не избрали. В ситуации, когда однозначного ответа нет, обращаются к правоприменительной практике. Судебная практика показывает: само по себе истечение срока избрания правления и председателя ТСЖ, установленного Жилищным кодексом и уставом товарищества, не влечет за собой правовых последствий в виде нелегитимности. Такие последствия прямо не предусмотрены ни законом, ни уставом товарищества. К примеру, Санкт-Петербургский городской суд указал, что истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избирают правление и председателя правления ТСЖ, — это основание для созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но никак не для прекращения полномочий этих исполнительных органов (апелляционное определение от 16.05.2012 № 33-5857). Источник:журнал "Управление МКД"

Просмотров: 0
  • White Vkontakte Icon
  • White Instagram Icon

© 2020 

СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

АССОЦИАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы на связи

Телефон: +7 (841-2) 52-09-90

Email: appo_penza@e-pen.ru

Адрес

Ул.Кирова 65/2, Пенза, 440600, Россия