• White Vkontakte Icon
  • White Instagram Icon

© 2020 

СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

АССОЦИАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы на связи

Телефон: +7 (841-2) 52-09-90

Email: appo_penza@e-pen.ru

Адрес

Ул.Кирова 65/2, Пенза, 440600, Россия

Поиск
  • potrebiteli-penzi

Вопросы и ответы по управлению многоквартирными домами




При залитии помещения в МКД нужно составлять акт обследования помещения, из которого произошло залитие?


Это не обязательно, но полезно.

Исполнитель должен составить акт о причинении ущерба имуществу потребителя или общему имуществу собственников помещений в МКД. Акт нужно составить в двух экземплярах и подписать в течение 12 ч с момента обращения потребителя в АДС. В акте описывают причиненный ущерб и обстоятельства, при которых ущерб был причинен (п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства 06.05.2011 № 354, далее — Правила № 354).

Однако если не ясно, в чем причина аварии и кто виноват в причинении ущерба, рекомендуем составить акт обследования помещения, из которого произошло затопление, чтобы установить его причину.

Собственники на общем собрании приняли решение спилить деревья рядом с МКД. Как поступить УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК?


Управляющая МКД организация не вправе исполнять решение собственников спилить деревья во дворе, потому что его признают ничтожным (п. 3 ст. 181.5 Гражданского кодекса). Законодательство не наделяет собственников помещений правом принимать решения о спиле деревьев.

Чтобы спилить, вырубить дерево, в том числе сухостойное или больное, управляющая МКД организация должна получить разрешение. Его выдает уполномоченный на территории муниципального образования орган природопользования и охраны окружающей среды (п. 3.8.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170). Решение о спиле принимают, если дерево:

ограничивает освещение в помещениях МКД;разрушает общее имущество в МКД;признали больным или сухостойным.

Опиливают и спиливают деревья за счет средств на содержание общего имущества — если такие деревья растут на земельном участке, который входит в состав общего имущества. Если придомовая территория не включена в состав общего имущества, уход за зелеными насаждениями не входит в обязательные работы по содержанию МКД. Такой вывод следует из пункта 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491.

Источник:журнал "Управление МКД"

Просмотров: 17